vhs Vogtlandkreis

Adresse: vhs Vogtland, Stresemannstraße 92, 08527 Plauen Ansprechpartner: Frau Katja Wolf, wolf@vhs-vogtland.de, 03741-2892355

vhs Nordsachsen (Torgau)

Adresse: vhs Nordsachsen, Puschkinstr. 3, 04860 Torgau, Raum 1.08 Vorhaben: Alphabetisierung und Grundbildung von gering literalisierten Erwachsenen Ansprechpartner: Herr Thomas Liegau, thomas.liegau@vhs-nordsachsen.de, 03421 7587220 Termin: ab 27.02.2024, 13:30 – 14:15 Uhr

Projekt „mittendrin – mit Kopf und Ball“

Ein Kooperationsprojekt der Volkshochschule Dresden e.V. und der SG Dynamo Dresden e.V. Adresse: Annenstraße 10, 01067 Dresden; 2. Etage, Raum A2.04 Vorhaben: Interessenten finden durch spezielle Lern- und Beratungsangebote beim Erwerb von Grundbildung unkompliziert Unterstützung.  Ansprechpartnerin: Stefanie Elies; 0351 25440-77, stefanie.elies@vhs-dresden.de Termin: 1. Freitag im Monat von 11 – 12 Uhr, 3. Dienstag im Monat von 15 […]

vhs Hoyerswerda

Adresse: vhs Hoyerswerda, Lausitzer Platz 4, 02977 Hoyerswerda Ansprechpartner: Frau Ute Grun, U.Grun@vhs-hy.de, 03571-209 37 202

vhs Landkreis Meißen

Adresse: vhs LK Meißen, Sidonienstraße 1a, 01445 Radebeul Ansprechpartner: Herr Jörg Uhlemann, Uhlemann@vhs-lkmeissen.de, 035165276930

kvhs Bautzen

Adresse: kvhs Bautzen, Postplatz 3, 02625 Bautzen Ansprechpartner: Frau Anja Weise, anja.weise@kvhsbautzen.de, 03591-27229 12

vhs Erzgebirgskreis

Adresse: vhs Erzgebirgskreis, Jagdweg 1, 09526 Olbernhau Ansprechpartner: Herr Jens Kaltofen, kaltofen@vhs-erz.de, 037360-72770

vhs Mittelsachsen

Adresse: vhs Mittelsachsen, Petriplatz 3, 09599 Freiberg Ansprechpartner: Herr Eyk Sensel, e.sensel@vhs-mittelsachsen.de, 03731-1613060 

vhs Zwickau

Adresse: vhs Zwickau, Werdauer Straße 62, 08056 Zwickau Ansprechpartner: Frau Cornelia Schellenberg, cornelia.schellenberg@landkreis-zwickau.de, 0375-4402-23806

vhs Nordsachsen (Eilenburg)

Adresse: vhs Nordsachsen, Dr.-Külz-Ring 9, 04838 Eilenburg Vorhaben: Alphabetisierung und Grundbildung von gering literalisierten Erwachsenen Ansprechpartner: Herr Norbert Morch, norbert.morch@vhs-nordsachsen.de, 03423-700440